Gli Advisory Body sono organi tecnici cui spetta il compito di studiare e approfondire, a beneficio di tutte le aziende associate, criticità, fattori di sviluppo e ambiti tematici di maggior impatto sull’attività delle imprese di spedizioni internazionali.

Nello svolgimento della propria attività, dunque, gli AB (o Sezioni di Fedespedi, secondo quanto previsto dallo Statuto della Federazione all’articolo 26) coadiuvano il Presidente e il Consiglio Direttivo nella guida della Federazione, con un ruolo consultivo e propositivo.

Gli AB e i rispettivi Presidenti sono nominati dal Consiglio Direttivo. I membri vengono nominati dal Presidente della Federazione, sentito il Consiglio Direttivo, tra esperti del settore appartenenti ad aziende associate e che abbiano dichiarato la loro disponibilità a partecipare ai lavori.

PRESIDENTE: Domenico de Crescenzo (Vicepresidente Fedespedi)

COMPONENTI

Luca Azzaloni
Armando Borriello
Maria Luisa Borroni
Stefano Coccon
Gabriele Di Pietro
Lorenzo Disogra
Giorgio Grassi
Matteo Mersanne
Guido Milella
Paolo Nicolotti
Stefano Pietraforte
Vincenzo Rovelli
Giacomo Saturnino
Giovanni Tognotti

INVITATI

Giuseppe Bianculli
Andrea Brighenti
Elena Righetti
Giancarlo Saglimbeni

PRESIDENTE: Paolo Calamandrei

COMPONENTI

Federico Bacigalupo
Claudio Banfi
Francesco Bruni
Davide Clemente
Nicola De Bortoli
Enrico De Luca
Simone Ianniello
Marco Lertora
Federico Fuochi
Marco Manera
Stefano Marazzini
Arnaldo Pangia
Massimo Pozzi Chiesa
Mauro Saglimbeni

INVITATI

Salvatore Avena
Giampaolo Botta

PRESIDENTE: Guglielmo Davide Tassone (Vicepresidente Fedespedi)

COMPONENTI

Giulia Barone
Sara Bini
Emily Calcaterra
Elisa Colnaghi
Marilena Dalla Patti
Vanna Galesso
Donatella Gallina
Chiara Marchiante
Stefano Raffaelli
Marco Rossini
Carola Scomparin
Carlo Tamagna

INVITATI

Mauro Gaddoni
Sara Zanella
Chiara Ziliotto

PRESIDENTE: 

COMPONENTI

Leonardo Baldi
Sara Bini
Adriano Caponetto
Lucia Costrivio
Annamaria De Giuli
Fabio Mazzariol
Stefano Montanari
Jessica Nardi
Graziano Poletti
Carlo Tamagna
Rossella Valier

INVITATI

Salvatore Avena
Giovanni Montella
Claudio Poggi Longostrevi
Azzurra Scasso
Sara Zanella

PRESIDENTE: Ciro Spinelli (Vicepresidente Fedespedi)

COMPONENTI

Fabio Cadeddu
Marco Cè
Alberto Cozzo
Marilena Dalla Patti
Elena Disegni
Carlotta Fontana
Massimiliano Landucci
Paola Merlo
Alessandra Orsero
Brian Aden Parini
Letizia Pillonetto
Antonio Romano
Marco Rossini
Debora Schisano
Tino Volpe

INVITATI

Silvia Baragona
Giampaolo Botta
Matteo Gabba
Lorenzo Limongiello

PRESIDENTE: Mario Enrico Disegni

COMPONENTI

Samuele Abbate
Marco Bonomini
Luigi Cotumaccio
Alessandro Dellepiane
Carlo Facchini
Corrado Fois
Andrea Fontana
Cinzia Nardi
Marcello Niccolai
Andrea Patrone
Massimo Pucciani
Matteo Rossi
Stefano Salano

INVITATI

Giampaolo Botta
Alberto Cozzo

PRESIDENTE: Manuel Scortegagna (Vicepresidente Fedespedi)

COMPONENTI

Alessandro Barbiero
Anthony Bianchi
Michelina Carotenuto
Vito Castelli
Mauro Da Ros
Luca De Paoli
Antonio Depalo
Claudio Liuzzi
Barbara Lualdi
Dario Novella
Francesca Rui
Roberto Turco
Andrea Vezzosi

INVITATI

Silvia Baragona
Pier Sandro Cortinovis
Mauro Gaddoni